Минфин просит привлечь к ответственности госорганы, допустившие неосвоение бюджетных средств

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Вице-премьер Казахстан, министр финансов Бахыт Султанов попросил премьер-министра Серика Ахметова привлечь к ответственности руководящих работников трех министерств за неосвоение бюджетных средств.

«За допущенное по субъективным причинам неосвоение бюджетных средств поступило предложение привлечь к ответственности руководящих работников министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов (4 млрд. тенге), министерства образования и науки (1,4 млрд. тенге) и министерства сельского хозяйства (1,3 млрд. тенге). Аналогичные меры предлагается также применить к заместителям руководителей ряда регионов», - обратился сегодня на коллегии минфина Султанов к премьер-министру.

По его мнению, одной из главных проблем некачественного исполнения бюджетов и объектом пристального внимания правоохранительных органов являются государственные закупки.

«Слабый менеджмент госорганов, допускающий несвоевременное утверждение планов закупок, затягивание процедур до второго и третьего кварталов года, прямо влияет на своевременность и полноту реализации бюджетных программ», - отметил он.

Он напомнил, что законом, разработанным и принятым в прошлом году по поручению президента определена ответственность первых руководителей и улучшены процедуры закупок. В этой связи ожидаетсясокращение формального признания конкурсов несостоявшимися и их затягивание.

По данным минфина чистая сумма неосвоения средств без учета неиспользованного резерва (17 млрд. тенге) составила 25,9 млрд тенге.

Свежее из этой рубрики