
Айсулу Тойшибекова, Vласть
К концу текущего года в Западно-Казахстанской области будет запущен завод по производству моторного топлива, соответствующего стандартам Евро-5, марок АИ-92 и АИ-95. Общая стоимость проекта составляет около $200 млн., 60% необходимого финансирования предоставляется БРК, сообщает пресс-служба банка.
Сегодня в Астане было подписано кредитное соглашение БРК и компанией «Конденсат» Кредит будет направлен на приобретение оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. В настоящее время ведется монтаж основных технологических установок для производства бензина. Проектная мощность производства моторного топлива на базе существующего нефтеперерабатывающего комплекса компании «Конденсат» в городе Аксай составит: 114 000 тонн (АИ-92) и 86 000 тонн (АИ-95) в год.
«Модернизация предприятия позволит снизить дефицит моторных топлив на внутреннем рынке, а также исключить зависимость западного региона республики от импорта моторных топлив из соседних стран и увеличить ассортимент готовых нефтепродуктов. Кредит, предоставляемый Банком развития, позволит нам завершить модернизацию производства и наладить выпуск высококачественного моторного топлива», – приводится цитата гендиректора компании «Конденсат» Фарида Бахтиозина.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Минэнерго обещает не допускать шокового повышения цен из-за отмены госрегулирования на ГСМ
- Минтранспорта планирует определить единого оператора по авиатопливу для решения проблемы дефицита
- Строительство четвертого НПЗ в Казахстане нужно начать до 2032 года, считает Саткалиев
- АЗРК планирует отменить предельные цены на ГСМ в Казахстане