В Минфине рассматривают возможность продления акции по легализации капиталов до конца 2016 года

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Дарьи Смирновой

В министерстве финансов рассматривают возможность продления проходящей в настоящее время акции по легализации имущества до конца 2016 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя управления комитета государственных доходов министерства финансов Ерлан Сагнаев.

"Предполагается несколько мероприятий. Но пока это мнение разработчика, которое будет еще обсуждаться заинтересованными органами, бизнес-сообществом и уже затем будет внесено в парламент", - уточнил он.

Напомним, президент Нурсултан Назарбаев в мае в ходе расширенного совещания правительства поручил внести в законодательство поправки с тем, чтобы акция по легализации шла более активно и вызывала больше доверия у казахстанцев. Выполняя это поручение, комитет госдоходов минфина разрабатывает проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

В частности, предложения разработчика - это "возможное продление срока акции до конца 2016 года, в связи с возможным последующим переходом на всеобщее декларирование с 2017 года". "Затем, как вариант с целью оживления акции по легализации - возможное обнуление ставки сбора по тем деньгам, которые зачисляются на банковские счета в банках второго уровня на территории Республики Казахстан. Если же будут легализовываться деньги без зачисления, то с уплатой соответствующего десятипроцентного сбора", - пояснил Сагнаев.

Кроме того, поскольку "на сегодня уже есть решение о создании международного финансового центра города Астана, то как возможный вариант инструментов инвестирования для легализации также рассматриваются финансовые институты и инструменты, создаваемые на базе этого МФЦА".

Также в списке предложений - "обеспечение дополнительных гарантий для субъектов легализации - по неразглашению сведений, по ограничению и невозможности неправомерных действий со стороны сотрудников государственных и правоохранительных органов в отношении субъектов легализации".

Предполагается, что законопроект поступит на рассмотрение парламента осенью 2015 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики