Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделает специальное заявление на Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который начнет свою работу в среду во Дворце мира и согласия в столице. Заявление президента будет посвящено вопросам насилия в современном мире. Об этом заявил председатель сената парламента, руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев в ходе работы XIV заседания секретариата съезда, открывшегося во вторник в Астане.

Епископ Бэдфорда, представитель Англиканской церкви Ричард Аткинсон в своем выступлении выразил благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за инициативу проведения подобного межрелигиозного съезда.

"В следующие два дня по мере работы съезда, я думаю, следует сделать четкий акцент на диалог, разговор и обмен мнениями. На самом деле это очень важные аспекты: ненависть, насилие, преследование по религиозным мотивам, преследование христиан в некоторых странах, вопросы беженцев и окружающей среды, которые мы должны донести до наших народов, являются очень важными. Для меня очень многое означает тот факт, что мы думаем о природе нашего диалога, общения", - особо подчеркнул епископ Аткинсон, который привез с собой приветствие архиепископа Джастина Уэлби ( главный священник англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский - V).

Епископ Аткинсон убежден: чтобы построить мир, необходим честный диалог:

"Мы просто обманем себя, если у нас будет политически корректный, вежливый диалог без затрагивания сложных вопросов. Я также хотел бы сказать, что и задачи также должны быть соответствующими уровню нашего здесь представительства. Моя молитва направлена на то, чтобы мы работали над сложными задачами не только через слова, но и действиями во благо", - заключил он.

В ответ Касым-Жомарт Токаев поблагодарил его за вступление:

"Насколько я знаю, президент Казахстана планирует сделать очень серьезное заявление по сложным вопросам, которые вы отметили в своем выступлении. Это является частью повестки дня предстоящего съезда. Я думаю, что на первом пленарном заседании и на последующих эти вопросы будут затронуты", - пояснил он.

Уже во вторник в столице делегаты XIV заседания секретариата лидеров мировых и традиционных религий начали свою работу.

"Текущие процессы мирового развития свидетельствуют о вступлении современной цивилизации в этап фундаментальных сдвигов, влекущих за собой переустройство миропорядка, мировой экономической системы, изменение в организации обществ и их идеологических основ", - отметил Токаев.

Он объявил об открытии секритариата съезда:

"Убежден, что завтрашний межрелигиозный саммит придаст новый импульс реализации этой благородной и нужной миру миссии. Разрешите объявить XIV заседание секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий открытым".

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики