Казахстанцы собирают подписи за ужесточение наказания за педофилию

Жанара Каримова, Vласть

Казахстанцы призывают власти значительно ужесточить наказания за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Соответствующая петиция на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева собрала за сутки порядка 350 подписей.

Инициаторы петиции призывают ввести обязательный пожизненный административный надзор за отбывшими наказание и вышедшими на свободу педофилами, сделать пожизненное заключение безальтернативным наказанием для всех преступлений сексуального характера против детей, не достигших 15-летнего возраста.

«Эта петиция - крик души всех казахстанцев, которые всей душой болеют за будущее своей страны, за ее культуру и нравственность», - отмечается в документе.

В петиции приводятся примеры западных стран и России, где наказание за педофилию жестче, чем в Казахстане.

В последние месяцы в Казахстане произошло несколько резонансных случаев нападения педофилов на детей. Все они, став достоянием общественности, приводили к широкому обсуждению в СМИ и социальных сетях, при этом зачастую комментаторы требовали ужесточения наказания для педофилов, вплоть до смертной казни.

Наказание за педофилию в Казахстане уже было ужесточено с введением нового Уголовного кодекса с 1 января 2015 года. В частности, максимальное наказание за изнасилование малолетнего ребенка теперь – пожизненное лишение свободы. За развращение малолетних предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Исключена также возможность примирения с потерпевшими по делам о педофилии, условное осуждение и условно-досрочное освобождение осужденных по этим преступлениям.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики