Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

К диалогу и уважению права на свободу вероисповедания все страны мира призвали участники V съезда лидеров мировых и традиционных религий, открывшегося в среду в Астане.
Выступая на пленарном заседании съезда, президент Финляндской Республики Саули Нийнисте отметил, что именно через религию "мы стараемся охватить фундаментальные принципы и смысл жизни человека".

"Это похоже, является частью нашего ДНК, чем-то, что нас всех объединяет", - заметил он.

"Без диалога, толерантности, терпимости мы не можем каких-то площадок для обсуждения. Уважение нужно более чем когда-либо, как между разными религиями, так и между разными сообществами, - уверен президент Финляндии. - Свобода вероисповедания и религии должна уважаться, религиозные меньшинства должны быть защищены".

Президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу Кардинал Жан-Луи Торан заметил, что сегодня религия и политика разделены. Однако "разделение и размежевание религий и политики не означает взаимного неуважения, незнания или враждебности".

"Скорее это означает что обе эти стороны отвечают за продвижение мира, процветания человека и общества. Сегодня это требует, чтобы не было инструментизации религии политикой и наоборот", - убежден кардинал.

Заместитель генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги Абдрахман бен Абдалла аль-Заид подчеркнул, что именно диалог является "самым важным средством для установления мира и для борьбы против агрессии".

"Обычно диалог ведется политическими лидерами, однако и религиозные лидеры и их институты также имеют большую возможность внести свой вклад в распространение мира путем развития культуры диалога, уважения прав народов на достойную жизнь", - заявил он.
При этом он подчеркнул, что "дискриминация и политика двойных стандартов при подходе к вопросу справедливости во всем мире и защите прав человека" не позволяют достичь положительных результатов в этой области.

"Она приведет лишь к большему обострению ситуации, к разрастанию конфликтов, к увеличению числа терактов, распространению вражды между народами. И самой важной проблемой в этой политике двойных стандартов - это игнорирование международным сообществом таких проблем, как проблема мусульман Центральной Африки, проблемы, с которыми сталкивается палестинский народ, преступления которые совершаются представителями определенной конфессии под предлогом борьбы с другими. Поэтому необходимо осудить такого рода преступления, и это действительно делают мусульмане и их организации, в том числе Лига исламского мира, которая также выступает против агрессивных актов со стороны таких организаций как ИГИЛ", - отметил аль-Заид.

"Религия появилась для того чтобы дать человеку ощущение безопасности, познакомить его со своим создателем и найти неразрывную связь религиозных культов. Поэтому очень важно здесь работать против идей зла", - подчеркнул он.
Митрополит Франции Эммануил Адамакис, представитель Его Всесвятейшества Экуменического Патриарха Варфоломея, Архиепископа Константинополя и Нового Рима призвал "напомнить миру, что использование диалога, работая вместе, это идеальная форма коммуникаций".

"Мы должны помнить, что диалог является очень важным аспектом и он более честен чем вежливое общение", - отметил он.

"Религия не может оправдывать насилие, когда ненависть переплетена с религиозной риторикой, то это не просто преступление против людей, это преступление против религии. Циничное использование религии экстремистами создает искусственные границы на поле всеобщего посыла мира и добра. Фундаментальное право свободы на религию все больше и больше страдает, - подчеркнул митрополит. - Мы должны напомнить миру, что использование диалога и способ обмена идеями, работая как равные, что в конечном счете принесет результаты в виде действий или решений - это идеальная форма коммуникаций. И это является основой наших современных многокультурных обществ. Каким образом мы можем узнать друг о друге, если мы не общаемся?".

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф заметил, что "сами по себе разногласия не являются чем-то плохим".

"Плохими и опасными их делает нетерпимость. Каждая из сторон абсолютно уверена в своей правоте и совсем не готова уступить другой стороне. Древний еврейский обычай гласит: Если вы хотите мира, то каждая из сторон должна сделать три шага назад ради противоположной стороны. Без этих отступлений, достижение мира невозможно. Любое обращение сегодня начинается со слов «шалом», "мир вам". Очень важно приучиться говорить позитивными словами, позитивным языком. Но одних разговоров недостаточно. Нужно делать, нужно действовать", - заявил раввин.

Генеральный секретарь Всемирного сообщества буддистов Фаллоп Тайиари считает, что хотя "способы поиска мира являются разными, однако у нас есть одна общая цель, которая позволяет нам находить решения в контексте жизни, гармонично и мирно окружения". "Естественно, это идея не является возможной в изоляции. Данная цель может быть достигнута только при взаимодействии друг с другом. И это, пожалуй, является самым важным для всех нас", - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики