Министерство образования считает «изюминкой» ЕНТ  историю с переодеванием студента в женскую одежду

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

В Министерстве образования историю с переодеванием студента КБТУ Аяна Жардемова в девушку с тем, чтобы сдать ЕНТ вместо выпускницы, называют «изюминкой».

"Действительно, это интересная история. Мы все с интересом наблюдали. Это, может быть, даже была какая-то «изюминка» сдачи ЕНТ. Это даже заинтриговало все наше общество, в том числе МОН (Министерство образования и науки - V)", - поделился мнением в пятницу на брифинге в СЦК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Саят Нюсупов.

На вопрос журналиста, что думает Нюсупов о предоставлении гранта на обучение в Турции девушке, ради которой студент Аян Жардемов переоделся в женскую одежду, то чиновник ответил весьма лаконично: "Что касается предоставления гранта, думаю, каждое учебное заведение имеет право предоставить грант тому или иному выпускнику. Это право турецкого учебного заведения".

"Почему они это сделали? На таком пиаре, когда все интересуются, то лишний раз на этой волне лишний раз сделать рекламу академии, возможно, решили", - сказал Саят Нюсупов.

В Министерстве пожелали удачи выпускнице, за которую Жардемов пытался сдать ЕНТ:

"Мы рады за нее как за человека, потому что каждый может совершать ошибки. В данном случае она знала, что вместо нее идет молодой человек. В этом смысле в МОН негативно воспринимает этот шаг. С другой стороны, человек - молодой, еще все впереди. В жизни могут быть и другие препятствия. Неизвестно, какие причины подтолкнули ее на это. Надо с добром и позитивно относиться к человеку, там более молодому МОН желает ей только всего самого хорошего", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики