Суд санкционировал домашний арест Талгата Ермегияева, он подозревается в хищении в особо крупных размерах

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Теперь уже бывший председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев решением суда №2 Алматинского района Астаны взят под домашний арест. Рассмотрение ходатайства о мере пресечения прошло вечером 12 июня. Ермегияева подозревают по ст.176 ч.4 п. "б" Уголовного кодекса по двум эпизодах. (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, п4 - в особо крупном размере). Об этом Vласти сообщил источник в суде.

По этой статье предусмотрено наказание ввиде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Как сообщил источник в суде, ходатайство о мере пресечения подореваемого суд удовлетворил в пятницу уже после окончания рабочего дня.

Из представленных суду материалов усматривается, что Ермегияев подозревается в совершении двух эпизодов тяжкого преступления, но при этом, суд учел, что Ермегияев женат, воспитывает троих детей, ранее не судим. В связи с этим ходатайство о такой мере пресечения было удовлетворено.

Заседание прошло под председательством судьи Бахметова.

Ермегияев работал замдиректора Алматинского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (1993-1998); исполнительным директором, вице-президентом, управляющим директором АО «НК «Казахстан темир жолы» (2002-2006); был вице-министром туризма и спорта Республики Казахстан (02.2008-04.2011), а затем и министром туризма и спорта Республики Казахстан до 2012 года; Председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры (до 01.2013).

С 2013 года возглавлял «Национальную компанию «Астана ЭКСПО-2017». В четверг, 11 июня, распоряжением президента он был снят со своего поста. Предправления компании назначен аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики