За 11 лет 17 законов признаны несоответствующими Конституции

Тамара Вааль, Астана, Vласть

За последние 11 лет в Конституционные совет поступило 15 обращений, по результатам их рассмотрения, 17 законов были признаны несоответствующими Конституции, заявил сегодня в ходе своего послания на совместном заседании палат парламента глава Конституционного совета Игорь Рогов.

«Конституционным советом принято более 140 нормативных постановлений. Из всех поступивших в Конституционный совет обращений, предметом 27-ми из них явилась проверка на соответствие Конституции, принятых парламентом и представленных главе государства на подпись законов. По 15-ти обращениям были признаны несоответствующими конституции в общей сложности 17 законов. Ряд законов, принятие которых имело высокий общественный резонанс, признаны соответствующими Конституции», - заявил Рогов.

При этом он пояснил, что ряд законов был признан несоответствующим Конституции в связи с тем, что «в них государственные органы, не являющиеся законодательными, уполномочивались правом ограничения прав и свобод человека, в том числе, подзаконными нормативными правовыми актами».

При этом, Конституционный совет отмечал, что законодатель при принятии закона «обязан исходить из конституционных пределов допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина, не искажая существа конституционных прав и свобод, и не водя таких ограничений, которые не согласуются с конституционно определенными целями».

«Закон, ограничивающий конституционные права и свободы человека и гражданина должен соответствовать требованиям юридической точности и предсказуемости последствий, что вытекает из конституционного равенства всех перед законом и судом. На это обстоятельство Конституционный совет уже неоднократно обращал внимание», - подчеркнул Рогов.

Напомним, в конце мая Конституционный совет Казахстана признал закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» несоответствующим конституции страны в связи с тем, что «юридически закон недостаточно четко сформулирован, в результате чего при применении не исключается вероятность нарушения отдельных конституционных положений».

«Также установлена смысловая неидентичность текстов одной из рассматриваемых норм на русском и казахском языках, искажающая содержание правовой нормы и порождающая невозможность ее однозначного понимания и применения», - сообщили тогда в ведомстве.

В целом же, по информации Рогова, за период с февраля 1996 года по настоящий момент в конституционный совет поступило более 190 обращений: от главы государства – 21 обращение, от председателей палат парламента и его депутатов – 77, от премьер-министра – 27, от судов – 66 обращений.

«Одним из важных средств обеспечения верховенства основного закона является официальное толкование норм конституции. За годы деятельности конституционным советом рассмотрено более 100 таких обращений, по которым принято более 80 нормативных постановлений. Даны разъяснения, устанавливающие легитимные подходы к пониманию основных конституционных институтов и перспектив их развития, определяющие принципы взаимоотношения государства, общественных объединений и граждан, укрепляющие механизмы обеспечения прав человека, а также ряда других вопросов, касающихся дальнейшего конституционного развития страны», - рассказал председатель совета.

В укреплении конституционной законности, отметил Рогов, существенным является рассмотрение конституционным советом представления судов республики. «Из 66 поступивших представлений, 28 рассмотрены по существу с принятием итоговых решений», - заключил он.

Фото с сайта http://lib.exdat.com/

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики