Тамара Вааль, Астана, Vласть


101 казахстанское предприятие из Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей привлечены к строительству объектов международной специализированной выставки ЭКСПО. Общая сумма заключенных контрактов составляет 88 миллиардов тенге, сообщила сегодня пресс-служба АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:

«К строительству объектов предстоящей Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017 на сегодня привлечено 101 казахстанское предприятие. Общая сумма заключенных договоров составляет 88 млрд. тенге», - сообщили сегодня в пресс-службе компании.
На сегодняшний день по вовлечению регионального бизнеса в строительство и подготовку выставки подписаны меморандумы с акиматами Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей и с акиматом города Астана.

«По итогам проведенной работы в рамках этих меморандумов заключены договора с 83 предприятиями на сумму 87 млрд. тенге. В этом числе 65 компаний из Астаны (сваи, бетон, щебень, растворы строительные, анкерные болты, опалубка, газоблоки, дизельное топливо, химические смеси, сэндвич-панели, насосное оборудование и т.д.), 1 компания из Северо-Казахстанской области (металлоконструкции, монтаж), 12 – из Карагандинской области (металлопрокат, изготовление металлоконструкций, ЖБИ, сваи, спец. одежда, радиаторы, трубы и фитинги из полипропилена), 2 – из Павлодарской области (металлопрокат (арматура), кабельная продукция), Южно-Казахстанская область представлена 2 предприятиями (производство и поставка трансформаторного оборудования) и Восточно-Казахстанская область – 1 компанией (минералватные плиты)», - говорится в сообщении.

Кроме того, 18 производителей из 101, привлеченных к строительству объектов ЭКСПО-2017, задействованы вне меморандумов.

«Речь идет о 13 поставщиках из Акмолинской области (битумная эмульсия, инертные материалы, газоблоки, пенополистирол, металлоизделия, сваи) и 5 алматинских производителях (стеклопакет, витражные ограждающие конструкции, гидроизоляционный материал на основе бентолайнера, оборудование для системы приточно-вытяжной вентиляции, сваи)», - заключили в пресс-службе.

Фото с сайта http://www.old.liter.kz/

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики