Казахстан установил дипломатические отношения с Непалом

Арслан Аканов, Vласть

Постоянные представители Казахстана и Непала при ООН Кайрат Абдрахманов и Дурга Прасад Бхаттарай подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами, сообщила в четверг пресс-служба казахстанского МИДа.

Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН, представляющим интерес для Казахстана и Непала, отмечают в ведомстве.

«Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере туризма, торговли, культурного обмена, образования. Отдельно была отмечена важность взаимодействия стран в сфере снижения рисков и последствий стихийных бедствий, в том числе через реализацию инициативы Республики Казахстан по учреждению регионального хаба ООН в Алматы по гуманитарной помощи и устойчивому развитию», - подчеркивается в сообщении.

Посол Непала поблагодарил казахстанскую сторону за оказание гуманитарной помощи в размере $200 тыс. для борьбы с последствиями недавнего землетрясения. Кайрат Абдрахманов, в свою очередь, выразил надежду на участие Непала в выставке «ЭКСПО-2017».

Фото пресс-службы МИД Казахстана

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики