Депутат Никитинская раскритиковала идею о квоте на рабочие места для инвалидов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Депутат мажилиса Екатерина Никитинская подвергла резкой критике идею введения 3%-ной квоты на рабочие места для инвалидов на предприятиях Казахстана, назвав предложение «дурацким» и неработающим.

«Вы понимаете, вы придумываете схемы для госаппарата, но не для бизнесменов. Вы должны их собирать, проводить консультации, находить те механизмы, на которые бизнес отреагирует, и именно (эти механизмы – V.) законодательно внедрять, а не придумывать квотирование», - сказала депутат в пятницу в ходе обсуждения поправок в законодательство о миграции и занятости населения, предусматривающих введение нормы по квотированию рабочих мест для инвалидов от 2 о 4%.

«Ну не будет это работать, понимаете?! Я буду как работодатель просто формально кому-то там фиктивно платить, они даже на предприятии показываться не будут. Просто, чтобы выполнить вашу дурацкую инструкцию. В этой ситуации, извините, но она дурацкая. И этим все закончится. И буду еще взятки давать вашим инспекторам, которые будут приходить и проверять соблюдение законодательства. Вы только этого добьетесь», - заключила она.

В свою очередь член президиума Нацпалаты предпринимателей Талгат Доскенов также рассказал о схожем собственном примере.

«В истории предпринимательства такие случае были. Мы даже использовали общество инвалидов, когда привозили водку. Было такое, да. Это была фиктивная деятельность. Я откровенно скажу: был такой грех 20 лет назад, я уходил от налогов немножко. Но 5-10% я выплачивал обществу, покупал для них оборудование», - признался Доскенов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики