Президент Украины осенью посетит Казахстан

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Заседание казахстанско-украинской комиссии, которое состоялось в четверг в Киеве является ключевым этапом подготовки визита президента этой страны Петра Порошенко в Казахстан осенью текущего года, сказал по итогам заседания первый заместитель премьер-министра Бахытжан Сагинтаев. Также он сообщил, что Казахстан окажет гуманитарную помощь в размере одного миллиона евро в Чернобыльский фонд.

«Сегодняшнее заседание комиссии является ключевым этапом подготовки визита президента Украины Петра Алексеевича Порошенко в Казахстан осенью текущего года. Мы должны обеспечить качественным наполнением предстоящую встречу в верхах для придания импульса казахстанско-украинскому сотрудничеству», - сказал Сагинтаев, которого цитирует его пресс-служба.

Он также подчеркнул, что Казахстан рассматривает Украину как стратегического торгово-экономического партнера.

«Наша страна всегда, особенно в трудное время, готова поддержать братскую Украину, - заверил заместитель премьер-министра. - Вам известно, что мы через Международный комитет Красного креста оказали гуманитарную помощь Украине. Мы также изучаем вопрос о формировании нового пакета гуманитарной помощи. Кроме того, вближайшее время выделим 1 миллион евро в Чернобыльский фонд «Укрытие».

Кроме того Сагинтаев сообщил, что на сегодняшнем заседании были обсуждены вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

«У нас имеется большой положительный опыт в данной области. В частности, это реализация в рамках государственного курса Казахстана по переходу к «зеленой экономике» совместного проекта по строительству ветровой станции в Акмолинской области. Новым вектором сотрудничества может стать налаживание поставок концентрата природного урана. Казахстанская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса», - добавил Сагинтаев.

В ходе заседания, по его словам, большой блок вопросов был уделен сотрудничеству в сфере транспорта и коммуникаций.

«Нами была достигнута договоренность о мерах по выработке максимально благоприятных условий для увеличения перевозок грузов железнодорожным транспортом; возможности увеличения количества авиарейсов, а также снятию ограничений по количеству пунктов назначения на территориях Украины и Казахстана. Украинская сторона могла бы более активно использовать новые транспортные возможности Казахстана для продвижения своей продукции на азиатские рынки», - уверен заместитель премьера.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, взаимодействия в сфере АПК и промышленности.

«Казахстан предлагает украинскому бизнесу более активно создавать совместные предприятия в этих отраслях, продукцию которых можно весьма успешно реализовывать как в рамках Евразийского экономического союза, так и на азиатском направлении», - сказал Сагинтаев.

Казахстан также предложил Украине принять участие в международной специализированной выставке ЭКСПО – 2017, которая состоится в Астане не только «туристами, но и ее полноправным участником».

«Мы также выразили благодарность украинской стороне за поддержку Казахстана по вступлению во Всемирную Торговую Организацию. членство Казахстана и Украины в ВТО открывают для нас новые возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества, позволит нам перейти к более сложным формам экономической кооперации», - заключил Сагинтаев.

Фото с сайта rian.com.ua

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики