В Казахстане нет профессиональных госслужащих – эксперт

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

В Казахстане нет профессиональных госслужащих, считает директор Института общественной политики партии «Нур Отан» Саясат Нурбек.

«Я сейчас скажу такую страшную вещь: в Казахстане нет профессиональных госслужащих. Потому что базовое образование у всех людей, которые приходят на государственную службу, оно гражданское», - сказал Саясат Нурбек на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций во вторник.

Говоря о гражданском образовании, директор Института общественной политики «Нур Отана» подразумевал различные специальности, по которым обучаются будущие госслужащие. Среди них агрономы, инженеры, юристы и многие другие специалисты, которые не имеют профессионального образования государственного служащего.

«С базовым образованием они приходят, проходят конкурс и поступают на госслужбу, но это не делает его профессиональным госслужащим. Профессиональным госслужащим он становится после 5-10 лет службы», - считает Нурбек.

Он рассказал, что, несмотря на прохождение практики, повышение квалификации в качестве госслужащего, базовое образование остается прежнем.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики