Сагинтаев рассмотрел новые регуляторные инструменты в сфере строительства

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. В ходе заседания были обсуждены воздействия новых регуляторных инструментов в сфере строительства, которые получили положительные отзывы от Нацпалаты предпринимателей и отраслевых ассоциаций, сообщает пресс-служба правительства.

Участниками заседания были одобрены такие нововведение, как: аккредитация инжиниринговых компаний по управлению проектами строительства для осуществления функции заказчика и реализации объектов строительства; аккредитация юридических лиц, осуществляющих технический надзор и техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений; аккредитация негосударственных центров по аттестации инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

«При наличии соответствующих условий (принятие закона о саморегулировании, установлении ответственности) данные виды аккредитации в последующем будут переданы в конкурентную среду. Введение указанных инструментов даст мультипликативный эффект в управлении проектами строительства, в области технического надзора и обследования, в работе аттестационных центров», – говорится в сообщении.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики