На процессе по делу экс-премьера Ахметова отклонено ходатайство об отводе судьи

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Бориса Копылова

В понедельник - в первый день основных слушаний по делу экс-премьер-министра Серика Ахметова суд отклонил ходатайство адвоката одного из подсудимых - бывшего начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог города Караганды Айдоса Жакенова об отводе председательствующего судьи Исламхана Есенбаева.

«28 июля на стадии предварительного слушания судом было отказано в ходатайстве о возвращении уголовного дела в отношении моего подзащитного в прокуратуру. На обжалование данного постановления может быть подана частная жалоба в течении 15дней. 6 августа мною подана частная жалоба в апелляционную коллегию. В связи с этим суд на 10 августа был не вправе назначать главное судебное разбирательство», - заявил сегодня адвокат Айдоса Жакенова Мейрам Шаймерденов.

Он добавил, что защита подала ходатайство отложить главное судебное разбирательство как минимум до 12 августа. Однако председательствующий судья Исламхан Есенбаев отказал в его удовлетворении. Постановление поступило в канцелярию областной коллегии адвокатов 6 августа 2015 года, однако в нем не было указано, что документ подлежит обжалованию в течение 15 дней.
«Произошла опечатка», - признался Есенбаев.

Однако Шаймерденов уверен, что «судом нарушены принципы отправления правосудия»:

«Суд нарушил статью 44 Уголовно-процессуального закона: по всем вопросам, разрешающимся судьей, суд выносит постановление, которое подлежит озвучиванию в ходе разбирательства. Однако суд фактически незаконно разрешил данное ходатайство. Не в рамках судебного процесса, а единолично, в кабинете здания спецсуда. Если суд признался, что в постановлении была опечатка, значит, в стадии предварительного слушания суд нарушил Уголовно-процессуальный закон. Суд воспрепятствовал стороне защиты обжаловать данное постановление. Можно сделать вывод, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. В связи с этим я заявляю отвод судье Исламхану Есенбаеву», - заявил Шаймерденов.

В свою очередь прокуроры заявили, что оснований удовлетворять отвод судье – нет, так как доводы адвоката не подпадают под перечень причин, установленных законом.

Данный вопрос рассматривал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Толеген Тансыкпаев. После 20 минут, проведенных в совещательной комнате, он отклонил ходатайство.

Напомним, сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области начались основные слушания по делу экс-премьер-министра Серика Ахметова. Он обвиняется в получении взятки в размере 2,4 миллиона долларов и хищении бюджетных средств в сумме более одного миллиарда тенге. С ноября 2014 года он находится под домашним арестом. Дело Ахметова было направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области 13 июня, предварительные слушания прошли 27 июля.

Вместе с Ахметовым в деле фигурирует еще 20 человек, которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Среди которых бывший аким города Мейрам Смагулов и экс-глава Карагандинской области Бауржан Абдишев, который в ходе предварительных слушаниях отказался от своих показаний, заявив, что ему угрожали и оказывали давление.

С апреля по октябрь 2014 года Серик Ахметов занимал пост министра обороны Казахстана. До этого, с сентября 2012 года по апрель 2014 года был премьер-министром Казахстана. В 2009-2012 годах был акимом Карагандинской области.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики