Россельхознадзор планирует создать единую электронную базу санкционных продуктов для России, Белоруссии и Казахстана

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

Руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов заявил в интервью m24.ru, что ведомство планирует создать единую электронную базу санкционных продуктов для России, Белоруссии и Казахстана.

На сегодняшний день в России есть электронная база данных по выданным сертификатам, к ней планируют подключить Белоруссию и Казахстан. По словам руководителя управления, электронная база в странах таможенного союза закроет путь для санкционных продуктов, попадающих в Россию из Белоруссии. Он отметил, что нелегальные продукты «оседают» в России, хотя должны были уйти в Казахстан. Как в начале августа в оптово-продовольственном центре «Фуд-сити» были обнаружены 28 тонн польских томатов и яблок.

«Тогда белорусы, выдав фитосанитарный или ветеринарный сертификат продукции, которая по документам идет, например, в Астану, поставят в базе специальный флажок. Наши казахские коллеги, приняв и досмотрев товар, флажок снимут. Если же груз до Казахстана не дошел, то флажок останется, и в следующий раз этой фирме не выдадут сертификат, а спросят, куда она дела предыдущую партию», – рассказал Антонов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики