С 2016 года будет возобновлено обучение специалистов по программе МВА в рамках стипендии

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

С 2016 года на стипендию "Болашак" вновь смогут претендовать граждане Казахстана, желающие получить степень магистра делового администрирования МВА. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

"Со следующего года предлагается определить квоту - 10 стипендий для всех граждан Казахстана, кто самостоятельно поступил в ТОП-10 ведущих бизнес-школ мира по рейтингу Financial Times. Если человек поступил в Гарвардскую бизнес-школу или в Йельскую бизнес-школу, имеет на руках приглашение, он может со следующего года подавать на программу "Болашак" и обучаться по этой стипендии", - заявил он.

При этом Ныгыметов напомнил, что данный вопрос о возобновлении обучения по программам МВА поднимался неоднократно. При этом "за всю историю программы Болашак было подготовлено не более 25 магистров делового администрирования".

Кроме того, с 2016 года в рамках программы "Болашак" планируется упразднить категорию "выпускник вуза". "Со следующего года вместо данной категории будет внедрена новая категория "инженерно-технический работник на магистратуру". То есть, для того, чтобы повысить научно-технический инженерный потенциал программы "Болашак" предлагается внедрить отдельную категорию для работников - граждан нашей страны, которые имеют высшее инженерно-техническое образование, имеют опыт производственной работы именно в производственном секторе не менее двух лет, вот они могут поехать по программе "Болашак" на магистратуру", - пояснил Ныгыметов.
"Это, я думаю, уникальная инициатива именно для повышения инженерно-технического потенциала нашей страны, вводится впервые с 2016 года", - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики