Назарбаев призвал адаптироваться к ценам на нефть в $30-40 за баррель; поручил снизить дефицит бюджета до 1% и  установить мораторий на

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал адаптироваться к ценам на нефть в 30-40 долларов США за баррель, а также поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1 процента к 2018 году, до этого же срока глава государства считает необходимым ввести мораторий на "новые инициативы". Об этих мерах он заявил на совещании по системным мерам экономической политики, передает пресс-служба президента в среду.

Нурсултан Назарбаев отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель, сообщает пресс-служба президента.

- В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью, - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поручил снизить дефицит республиканского бюджета до 1% к 2018 году, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов.

Президент Казахстана подчеркнул, что приоритетом должна стать поддержка ключевых отраслей экономики, имеющих конкурентные преимущества.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики