Премьер назвал переход к свободно плавающему курсу тенге структурной реформой

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

Переход к свободно плавающему обменному курсу является структурной реформой, считает глава правительства Казахстана Карим Масимов

«Я думаю, то решение, которое сегодня было принято, я считаю что эти структурная реформа - переход к плавающему курсу нашей валюты», - заявил он, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций в четверг в Астане.

«Мы теперь должны выйти на то равновесное положение и стоимость валюты, она будет определяться спросом и предложением. Как и все остальное должно в рыночной экономике определяться спросом и предложением, а защищать мы только должны уязвимые слои населения. Все остальное должно двигаться в рыночной среде, и это тот пакет структурных реформ, в направлении которого мы движемся», - продолжил премьер.

Глава правительства напомнил, что направление, в котором правительство намерено продвигать дальнейшую политику, «достаточно четко и ясно обозначено главой нашего государства - это 5 институциональных реформ».

«Мы сейчас находимся уже в финальной стадии этого проекта и я думаю, в ближайшее время мы будем докладывать президенту о проводимой работе. И вот эти все структурные реформы они являются той необходимой средой, внутри которых реформы в экономике найдут свое отражение на наш взгляд», - отметил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики