Бизнес и правительство уверены в правильности девальвации

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Представители бизнеса, национальной палаты предпринимателей и члены кабинета министров уверены в правильности решения правительства о введении свободно плавающего курсе тенге. Такое мнение они выразили в четверг перед встречей президента с крупными производителями страны в Акорде.

«Я никогда не был сторонником (девальвации - V). Я говорил о том, что это не идеальное решение, но вынужденное. Также его и воспринимаю», - отметил председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

По его мнению, необходимо убрать эмоциональную сторону и рассматривать закономерности экономики.

«Если у вас открытые границы, экспортоориентированная экономика, и при этом экспортные цены падают, вы недополучаете доходы, бюджет не пополняется, плюс открыты границы, и ваш сосед – крупный торговый партнер, почти в два раза имеет искусственное преимущество за счет диспаритета курса, экономические законы говорят о простых вещах. Либо вы тоже ослабляете свою валюту, либо закрываете границы, либо, если у нас много денег, давайте будем субсидировать. Я просто не совсем понимаю, к чему все эти большие споры, экономические законы очень простые, они суровые, они могут нравиться или не нравиться, но такова логика: их надо придерживаться. И, наверное, может даже, мы с этим чуть-чуть затянули», - уверен он.

О свободном курсе тенге положительно отозвался и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Для сельскохозяйственного сектора – это во многом положительно. Это приведет к тому, что наша продукция станет более конкурентоспособной. Нам важно, чтобы мы могли экспортировать, в том числе и на российский рынок. И нам важно, чтобы импорт, заходящий к нам, не имел преимущества за счет диспропорции. Если конкуренция, то в равных условиях», - подчеркнул глава минсельхоза.

Президент компании Казахмыс Владимир Ким также уверен, что новая валютная политика положительно отразится на отечественном бизнесе.

«Положительно (отразится – V.) на казахстанское содержание. Потому что мы очень много закупаем услуг, товаров казахстанских производителей. И, к сожалению, тенденция половины 2015 года показала, что российские товары гораздо дешевле. Я думаю, на сегодняшний день мы снова станем конкурентноспособными, как минимум», - сказал он.

При этом Ким подчеркнул, что его компания всегда работала рентабельно. А так как предприятие является экспортоориентированным, сокращения производства и сотрудников не планируется.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики