Абсолютно правильным и своевременным решением назвал введение свободного курсообразования глава Казахмыса

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Шахтеры-металлурги полностью поддерживают мероприятия правительства и национального банка по корректировке курса тенге. Как отметил сегодня в ходе встречи президента с крупными производителями страны в Акорде резидент компании Казахмыс Владимир Ким, благодаря таким решениям отечественные компании покажут стабильные результаты.

«Как градообразующее предприятие, мы должны достаточно финансировать социальную сферу, ее объекты. Этот срез и определяет сегодня, что программа, которую приняло правительство, национальный банк по корректировке курса тенге – абсолютно правильная, вовремя. Я уверен, что в ближайшее время мы покажем более стабильные результаты. И это повлияет, в целом, на экономическую и социальную, моральную составляющую всех наших предприятий, которые сегодня находятся в медной отрасли», - заявил Ким.

По его мнению, корректировка курса тенге назрела в стране давно. Ким напомнил, что компании Казахмыс и KAZminerals развивают казахстанское содержание, однако с созданием единой экономической зоны Казахстан и Россия вступили, в частности, в медной отрасли «в товарную войну».

«Если в ноябре 2014 года средняя цена в Казахстане на шары помольные была на 15% ниже, чем в России, то в мае 2015 года на 25% выше. Вот что дает эффект разницы между курсом рубля и тенге. По металлоизделиям, в среднем, на 15-20% мы сегодня уступаем по цене. Поэтому корректировка тенге, я уверен, даст, самое главное, второе дыхание. Фактически вы – Нурсултан Абишевич, сохраняете жизнь казахстанскому содержанию», - заявил глава Казахмыса.

Другой аргумент в поддержку, который привел Ким, - цены на медь, золото, серебро, свинец и цинк пришли к своему минимуму за последние 5-6 лет.

«То есть на сегодняшний день мы имеем самые низкие цены, начиная с 2008 года. Безусловно, корректировка курса тенге даст нам снижение операционных расходов и в данном случае – это принципиальный вопрос для реализации антикризисной программы. Что она в себя включает? Это сохранение рабочих мест, заработной платы и, наверно, мы принципиально должны рассмотреть индексацию, с точки зрения корректировки курса тенге. Мы, скорее всего, в ближайшее время это сделаем», - заверил он.

Кроме того, глава Казахмыса заверил, что компания выполнит все запланированные планы и показатели.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики