«Не надо с протянутой рукой ходить каждый день в правительство» - Назарбаев объяснил, почему жить станет хуже

Зарина Ахматова, Vласть

Президент Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями бизнеса, правительством и экспортерами, прошедшей в четверг в Акорде, объяснил, почему в ближайшие годы Казахстан ожидает экономический спад и рассказал, как адаптироваться к новым реалиям. Он призвал готовиться к пессимистичному сценарию, чтобы «быть готовыми» к нему, а также отметил, что все прогнозы должны делаться исходя из расчетов, а не из «пророчеств». Также президент обозначил причины, по которым, страна переходит в режим экономии.

«Предстоящие годы будут непростые, тяжелее, чем предыдущие кризисы. Тогда был финансовый кризис, начавшийся с американских банков, если вы помните, оно ударило по финансовой системе, и мы переживали кризисы банков – очень тяжелая была обстановка, вы знаете. Тогда мы вышла с меньшими потерями, помогая нашим банкам через «Самрук-Казына» и тогда национальный фонд помог в объеме 10 млрд долларов, частично они возвращены сейчас. Но новые реалии, негативные тренды, которые сейчас мы переживаем, это совсем другое. Охватывает все: и финансы, и производителей, и промышленность. Общая тенденция снижения. Кто знает еще, что нас ждет. Ни один эксперт не может нормально сказать. На самом деле, пророков нет. Есть пророчество, а есть расчет, планируем мы исходя из расчета. Пророчество – неблагодарное дело это. Никто не может сказать, что завтра будет, что мы будем говорить. Поэтому из этой мировой ситуации, правительство и центры аналитики должны делать расчеты и находить выходы, дороги. [..] Сегодня ситуация требует от каждого предприятия и правительства долгосрочных мер.

Президент призвал адаптироваться к «новой экономической реальности» и привыкнуть к мысли о том, что правительство будет экономить.

«Нам надо готовиться внутренне и вообще, что жить придется при низких ценах на нефть. То есть, пессимистический вариант взять надо на вооружение. Если будет хорошо, это будет в нашем кармане, а если будет так, то чтобы мы к этому были готовы. Поэтому надо научиться жить по средствам. Серьезно сокращаться будет бюджет с учетом всеобщей экономии, о чем я говорил раньше. Расходы на новые проекты, инициативы, будут строго ограничены, как я уже говорил. Это нормально. Хорошие годы были, хорошие цены были на наши экспортные товары, на нефть, на газ, на металлы, деньги поступали, мы строили тысячи школ по Казахстану, больниц, детских садов, как никогда. Даже в этом году 157 школ по Казахстану 1 сентября новых мы введем, не было в Казахстане ничего подобного в истории. Но если мы сейчас скажем, что мы приостановим на какое-то время, ничего не случится. Когда не было этих 1500 школ – жили, работали, учились , да? А теперь надо сэкономить деньги. Зачем? Для того чтобы людям платить своевременно пенсии, зарплаты. У нас есть полиция, армия, учащиеся, врачи, учителя – они должны жить, они работают за счет бюджета, они нас лечат, охраняют, обеспечивают порядок, правильно? Вот почему то, что может подождать - подождет. И не надо с протянутой рукой каждый день ходить в правительство – нету сейчас! Будут – будем снова рассматривать», - резюмировал глава государства.

Президент вновь повторил вчерашнее поручение данное во время совещания в правительстве – о введении до 2018 года (включительно) моратория на новые инициативы:

«На любые новые инициативы, штаты, заработные платы, чиновников, мораторий объявляю. На 2016, 2017, 2018 годы, по крайней мере. Но если раньше выравниваться начнет, если ситуация и обстановка будет другая, конечно, будем смотреть. Надо сделать так, чтобы дефицит республиканского бюджета был снижен до 1 процента, к 2018-му году, финансирования дефицита должно проводиться только за счет внутренних ресурсов.»

Назарбаев подытожил: «… будем должны собственному населению, придет время – вернем».

Фото akorda.kz

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики