Компании «Кремниевой долины» представят свои разработки на ЭКСПО-2017

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Достижения в области энергии будущего намерены представить на выставке ЭКСПО-2017 ряд компаний «Кремниевой долины», в этом заверили представители этих предприятий в ходе встречи с первым вице-министром иностранных дел Рапилем Жошыбаевым.

«Руководитель «GoogleEarth» Кейт Брэнт, рассказывая о проектах компании по климатическим изменениям в мире, отметил большой интерес к тематике выставки «Энергия будущего» и готовность компании к рассмотрению возможности выступить одним из партнеров «ЭКСПО-2017».

По словам Брэнта, «Google» в последние годы активно участвует в мировых выставках и поддерживает экологические проекты, к примеру, недавно компания выступила партнером инициативы ООН «Устойчивая энергетика для всех», - сообщила в понедельник по итогам встреч пресс-служба министерства иностранных дел.

По их информации, основатель компании «StanfordGlobalThermostat», всемирно известный эксперт в области изменения климата иодин из разработчиков «Киотского протокола» Грациелла Чилчилниски также сообщила, что ее компания полностью поддерживает концепцию выставки и готова представить свои новые изобретения по снижению выбросов углекислого газа.

«Достигнута договоренность об установлении в специальной зоне «ЭКСПО-2017» оборудования «Carbon Negative Technology», которое улавливает углекислый газ из воздуха с дальнейшей возможностью его использования в биотопливе», - добавили в ведомстве.

Вместе с тем, лидер в сфере спутниковых изображений «PlanetLabs» и передовая компания по проведению мировых шоу-проектов «Obscura Digital» сообщили о готовности представить свои достижения на «ЭКСПО-2017» и внести вклад в ее проведение. А руководитель школы механической инженерии Стэнфордского университета профессор Фридрих Принц предложил Казахстану ряд проектов по тематике «Энергия будущего» для реализации в сотрудничестве с АО «Назарбаев Университет».

В целом, как отметили в пресс-службе МИД на сегодняшний день свое участие в ЭКСПО подтвердили 47 стран и 7 международных организаций.

Фото medio.ru.com

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики