Двусторонний план работы Казахстана и России до 2018 года будет принят до декабря – Путин

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Российская Федерация подготовила план взаимодействия с Казахстаном на 2016-2018 годы. Как сообщил в четверг в ходе встречи в Акорде с президентом Нурсултаном Назарбаевым глава России Владимир Путин, данный документ уже направлен на согласование казахстанским коллегам и ожидается, что он будет принят до декабря текущего года.

«Я хотел бы отметить, что мы работаем в рамках двустороннего плана, который был принят в 2013 году, и заканчивает свое действие в 2015 году. И сейчас наши коллеги готовят следующий план совместной работы на 2016-2018 годы. Мы направили нашим партнерам в Казахстане проект этого плана, и надеемся, что до конца этого года, до декабря, он будет утвержден», сказал Путин.

Он также отметил, что в ходе переговоров в узком составе сегодня главы государств поговорили «по ряду чувствительных направлений нашего сотрудничества».

«Но в начале хотел бы отметить, что отношения у нас развиваются очень эффективно по всем направлениям: и политические вопросы, безопасности, борьбы с терроризмом, с организованной преступностью, и конечно, в сфере экономики», - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что сегодня наблюдается спад во взаимном товарообороте, но по физическим объемам «это практически без изменений».

«Несмотря на известные сложности, продолжается наращивание взаимных инвестиций. Российские инвестиции в казахстанскую экономику растут, и достигли уже более девяти миллиардов долларов. Через территорию России идет основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки, это по нефтепроводам Атырау – Самара. Махачкала - Новороссийск, а также по Каспийскому трубопроводу. У нас много больших интересных совместных проектов в области высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства, энергетики. Я очень рад возможности сегодня в таком широком составе поговорить по всем этим перспективным направлениям нашего взаимодействия», - заключил Путин.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики