Мобильные операторы Tele2 и Altel объединятся в один холдинг

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Мобильные операторы Tele2 и Altel объединятся в один холдинг, но будут работать каждый под своим брендом. В холдинговой компании 49% будет принадлежать Tele2, а 51% - Казахтелекому. Перед консолидацией шведская Tele2 выкупит 49% акций в ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» - юридическом лице оператора в Казахстане за 15 млн. долларов, рассказали корреспонденту Vласти в пресс-службе Tele2 Казахстан.

«Все верно, мы объединяем наши мобильные сети с оператором Altel. В результате этого появится компания с абонентской базой свыше 5,6 млн. человек, по нашей методологии подсчета и с долей рынка свыше 22%», - рассказал руководитель пресс-службы Tele2 Казахстан Олжас Бибанов.

Согласно условиям сделки, обе компании создают совместное предприятие, которое будет управляться холдинговой компанией, зарегистрированной в Нидерландах. В этой холдинговой компании Tele2 будет иметь 51% голосующих акций, Казахтелеком - 49% соответственно.

В рамках неё Tele2 выкупит 49% в компании ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», нынешнее юридическое лицо оператора в Казахстане, за 15 млн. долларов. Altel войдет в него на бездолговой основе, и таким образом компании сольются.

По итогам слияния операторов будут сохранены два бренда – и Tele2, и Altel. Назначение менеджмента будет производить компания Tele2. Она также получит право полностью назначать и увольнять всех остальных сотрудников.

«Мы ожидаем, что консолидация компаний произойдет до конца I квартала 2016 года и мы с этого момента приступаем к строительству сети 4G. К этому сроку мы также планируем уже начать предоставлять услугу 4G. Я думаю, что после сделки бренды продолжат функционировать, как функционировали, а какие-то интеграционные вещи будут решаться в процессе. В ближайшее время условия для абонентов сохранятся. После интеграции мы будем разрабатывать лучшие продуктовые решения», - резюмировал Бибанов.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики