Задержан подозреваемый в совершении терактов в Париже

Задержан гражданин Бельгии Салах Абдеслам, 1989 года рождения, подозреваемый в причастности к терактам в Париже 13 ноября, сообщают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Вечером в воскресенье Интерфакс, ссылаясь на бельгийскую газету «Суар» сообщил, что Салах - один из трех братьев, проживавших в Брюсселе, которые подозревается в причастности к парижским терактам. Из-за этого он был объявлен в международный розыск.

Первый из трех братьев был одним из смертников, взорвавшихся в концертном зале «Батаклан». Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила, что он погиб. Второй брат был арестован в субботу в Моленбеке. Данные о нем противоречивые: некоторые СМИ сообщили, что он, якобы, вскоре был отпущен на свободу, другие это отрицают. Прокуратура воздерживается от комментариев.

Салаха Абдеслама активно разыскивали все эти дни. Полиция распространила в СМИ извещение о розыске, в котором отмечается, что он опасен и против него не рекомендуется предпринимать самостоятельные действия. Именно Салах Абдеслам арендовал Volkswagen Polo, брошенный возле концертного зала «Батаклан».

В ночь на субботу в Париже произошло не менее шести терактов. К настоящему моменту известно о 132 погибших и 349 раненных. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Фото AP

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики