Назарбаев: Выборы должны пройти в соревновательной борьбе

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что предстоящие выборы депутатов мажилиса парламента пройдут в "соревновательной борьбе".

"За выборами будут следить много наблюдателей из разных стран мира, поэтому они должны пройти открыто, честно, в соревновательной борьбе", - заявил он, выступая в пятницу в ходе XVII внеочередного съезда партии "Нур Отан".

Президент пожелал успехов на выборах кандидатам от партии и предупредил: им необходимо готовиться к конкуренции. "Кандидатам надо будет готовиться, каждому есть о чем говорить своим избирателям. (...) Я думаю, что со знанием дела, убедительно вы будете рассказывать и объяснять нашему народу о том, что сделала партия и что собирается делать", - заявил Назарбаев.

Он также выразил благодарность депутатам мажилиса V созыва, подчеркнув, что они "сделали огромную работу". При этом он подчеркнул, что в партийном списке кандидатов "Нур Отана" порядка 60% - новые для парламента люди. "Меняется 60% состава депутатов мажилиса, и это правильно. Причины разные - достижение пенсионного возраста, желание омолодить депутатов, желание включить тех, кто нужен на данном этапе. Нужны юристы, которые умеют и знают как делать законы, нужны экономисты, которые понимают суть сегодняшних экономических проблем мира и Казахстана, нужны представители социальной сферы, чтобы мы не забывали - все что мы делаем, и вся наша работа направлена на благо казахстанцев. Это главный критерий", - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики