Избиркомы зарегистрировали 54 кандидата в депутаты маслихатов

Тамара Вааль, Астана

Фото Жанары Каримовой

На сегодняшний день 2865 человек изъявили желание участвовать в выборах депутатов маслихатов, избирательными комиссиями зарегистрировано пока только 54 кандидата, сообщила в четверг в ходе брифинга в Центральной избирательной комиссии член ЦИК Ляззат Сулеймен.

«Согласно сведениям, предоставленным областными, городов Алматы и Астана территориальными избирательными комиссиями, на 10 часов утра 4 февраля в республике в маслихаты было выдвинуто 2865 претендентов. Из них в областные, городов Астана и Алматы маслихаты – 324 человека, в районные – 2015 человек, в городские маслихаты – 526 человек. И мы должны отметить, что основная часть выдвинутых претендентов в представительные органы страны – это самовыдвиженцы. Сегодня уже 54 кандидата в маслихаты зарегистрированы окружными избирательными комиссиями, как кандидаты в депутаты», - сообщила Сулеймен.

По ее словам, наибольшую активность показывают Северо-Казахстанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Костанайская области.

Сулеймен также напомнила, что, согласно календарному плану, выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 19 февраля, а регистрация - до 23 февраля. Предвыборная агитация кандидатов в депутаты маслихатов начнется 24 февраля.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики