Рахмон может избираться президентом Таджикистана неограниченное количество раз

Пётр Троценко, Vласть

Конституционный суд Таджикистана признал законной поправку в Основной закон страны, согласно которой действующий президент Эмомали Рахмон может участвовать в президентских выборах неограниченное количество раз, сообщает ТАСС.

Согласно поправкам, «на Основателя мира и национального единства - Лидера нации не распространяется положение о том, что «одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд». Теперь парламент Таджикистана должен определить дату проведения референдума по поправкам в Основной закон.

Также сообщается, что Конституционный суд считает, что «изменения и дополнения соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества, и направлены на укрепление основ конституционного строя», «отражают дальнейший процесс демократизации политической и социальной жизни таджикского общества, укрепления правовой защиты каждого, и дальнейшую политико-социальную, правовую и судебную реформу в стране».

63-летний Эмомали Рахмон является президентом Таджикистана с 1994 года. В 2015 году ему был присвоен статус «Пешвои миллат» («Лидер нации»).

Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года. В нее дважды путем референдума были внесены изменения и дополнения - в 1999 году установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, что дало возможность Эмомали Рахмону быть президентом до 2020 года.

Фото с сайта nm.tj

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики