Похолодание и морозы ожидаются на всей территории Казахстана 9-11 февраля

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Холодные атмосферные фронты, несущие арктический воздух на территорию Казахстана, вызовут похолодание на юге и юго-востоке страны, где в последние дни стояла весенняя погода. В северных, центральных и восточных областях ожидаются морозы и метель, сообщает «Казгидромет».

«После аномально тёплых выходных дней погода возвращается в свой нормальный зимний режим. Юго-западные тропосферные потоки меняются на северные, и на Казахстан с холодными фронтами будет поступать воздух с арктических широт. В ближайшие трое суток снег, метель с видимостью менее 500 метров, ветер 15-25 метров в секунду и понижение ночной температуры до 23-30 градусов мороза ожидаются в северных, центральных и восточных областях. На юге и юго-востоке осадки: дождь с переходом в снег, в горах сильные осадки, туман, гололёд и также похолодание», – сообщается на сайте метеослужбы.

9 февраля в Жамбылской, Южно-Казахстанской областях ожидаются осадки в виде дождя и снега), местами метель, туман, гололёд, понижение температуры воздуха до -2…+3, местами до 8 мороза, с дальнейшим понижением.

9-10 февраля в Алматинской области ожидаются осадки. Местами метель, туман, гололёд, понижение температуры воздуха до -3…-8, местами 15 мороза, с дальнейшим понижением.

В связи с резким изменением температуры в южных регионах страны департаменты по чрезвычайным ситуациям попросили жителей воздержаться от походов в горы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики