Валовые международные резервы Нацбанка в январе сократились более чем на 3%

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Ирины Галат

Валовые международные резервы Национального банка Казахстана, без учета средств Нацфонда, в январе сократились на 879,4 млн. долларов - до 26,99 млрд долларов. При этом чистые резервы составили более 26,1 млрд долларов, сообщает во вторник пресс-служба регулятора.

В разрезе валовых резервов, чистые активы Нацбанка в иностранной валюте в январе снизились на 1,27 млрд долларов - до 18,12 млрд долларов. Произошедшее снижение чистых активов в иностранной валюте регулятор объясняет нетто-операциями по валютным свопам с БВУ (26,9% снижения) и сокращением на 70,6% остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в Национальном банке в иностранной валюте. Среди них есть и те, что были открыты для выполнения пруденциальных и других нормативов.

«Корреспондентские счета банков в иностранной валюте у Нацбанка отвечают требованиям высокой ликвидности и находятся в распоряжении центрального банка, и, согласно методологии МВФ, являются частью международных резервов. Операции, осуществляемые банками по своим корреспондентским счетам в Национальном банке при условии выполнения требований регулятора, определяются инвестиционной политикой самих банков. Не относясь к операциям Нацбанка на внутреннем валютном рынке, изменения остатков на корреспондентских счетах БВУ в иностранной валюте влияют на изменение показателя международных резервов», - поясняет регулятор.

Тем не менее, активы в золоте, в результате увеличения его стоимости на 4,8%, увеличились на 403,1 млн. долларов - до 7,97 млрд долларов.

В январе 2016 года Нацбанк принимал минимальное участие на внутреннем валютном рынке - интервенции в виде продажи валюты составили 57,7 млн. долларов США или 2,48% от общего объема торгов

Денежная база в январе 2016 года составила 4 722,0 млрд. тенге. Сжатие денежной базы за месяц составило 0,6% или 28,4 млрд. тенге.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики