194,5 млрд. тенге правительство направит на завершение строительства ЭКСПО, Универсиады и программу «Нурлы жол»

Тамара Вааль, Астана

Фото автора

На ускорение завершения строительства объектов выставки ЭКСПО-2017 и Универсиады, а также реализацию инфраструктурных проектов госпрограммы «Нурлы жол» в текущем году правительство Казахстана направит 194,5 миллиардов тенге. Данные средства сформированы в Нацфонде исключительно за счет увеличения курсовой разницы с 300 до 360 тенге за доллар США, сообщил в понедельник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«В целях своевременного завершения объектов к проведению выставки ЭКСПО-2017 будет выделено 85 млрд. тенге, в том числе: 60 млрд. тенге – для формирования контента выставки и павильонов, создания IT инфраструктуры и другие мероприятия; 15 млрд. тенге – на завершение строительства жилья и торгово-развлекательного центра на территории ЭКСПО-2017 в соответствии с решением совета по управлению Нацфондом от 11 июня 2014 года о выделении средств в 2016 году», - сообщил Досаев.

Еще 10 миллиардов тенге, отметил он, будет направлено для своевременного завершения строительства терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы к проведению ЭКСПО.

Кроме того, 33,6 млрд тенге будет выделено для проведения зимней универсиады. В частности, 10,9 млрд. тенге пойдут на завершение двух ледовых арен в Алматы на 3 и 12 тысяч мест; 4,8 млрд. тенге – на строительство и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства и 17,9 млрд. тенге – на проведение мероприятий универсиады.

Что касается «ускорения реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных госпрограммой «Нурлы жол» на 2016 год будет выделено 75,9 млрд. тенге», сказал министр. Эти средства, по словам Досаева, будут направлены на продолжение строительства автодороги «Астана – Павлодар» «для обеспечения открытия движения на 150 км участка по двум полосам в одном направлении к началу проведения ЭКСПО-2017».

«При привлечении до конца 2016 года запланированных займов международных финансовых организаций до 5,5 млрд. долларов США и Эксимбанка Китая – 2,6 млрд. долларов США на реализацию проектов по направлениям «Центр – Юг», «Центр – Запад» и другим автодорогам возможна значительная экономия за счет курсовой разницы, которая по согласованию с кредиторами будет направлена на подготовку и реализацию новых проектов по строительству 2,7 тыс. км автодорог», - сказал глава миннацэкономики.

Еще 27,9 млрд. тенге будет выделено на строительство в 2016-2017 годах 42 школ для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения и по 10 миллиардов - на продолжение строительства паромной переправы в поселке Курык и продолжение строительства объектов инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики