Убрать КПН на доход от реализации газа и стимулировать экспорт битума предлагает Минэнерго

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Министерство энергетики просит правительство внести поправки в налоговое законодательство с тем, чтобы исключить корпоративный подоходный налог на реализацию газа. Об этом в ходе заседания правительства в понедельник сообщил министр энергетики Владимир Школьник.

«Вопрос исключения начисления корпоративного налога на виртуальный доход от реализации газа: дело в том, что мы начисляем налоги по себестоимости, которая выше, чем та цена, по которой продается газ, и это ставит в затруднительное положение нашу газовую промышленность. Мы вносим изменения и предложения по изменениям Налогового кодекса в этой части», - заявил Школьние.

«Министерство сохраняет цену на газ на уровне 2015 года, ведется проработка этого вопроса с национальным оператором «КазТрансГаз», добавил он.

В части снижения тарифа на электроэнергию для недропользователей, министр пояснил, что «тарифы на электроэнергию в 2016 году остались на уровне 2015 года, повышения не наблюдается, заявки от недропользователей будут рассматриваться по мере их поступления». «Отрабатываются механизмы организации покупки более дешевой, дополнительно вырабатываемой паводковой электроэнергии иртышского каскада ГЭС. Мы предлагаем производить это на централизованных торгах системообразующими и градообразующими предприятиями, реализующими проекты в рамках ГПФИИР и карты индустриализации. То есть не через посредников, а напрямую предприятия, которые выполняют программу индустриализации, могут дополнительную электроэнергию от паводков закупать», - пояснил он.

Что касается аварийных отключений электроэнергии, «которые влияют на производственные процессы», Минэнерго разрабатывает проект закона, где «предусмотрены поправки в законодательство в части определения показателей качества электроснабжения, их нормативных значений, а также введение административной ответственности электропередающих предприятий за несоблюдение данных показателей». «Май - это срок, когда мы должны внести этот законопроект в министерство юстиции», - уточнил Школьник.

«Также мы согласовываем (...) вопрос поставки электроэнергии в Российскую Федерацию до 500 мегаватт, вопрос обсуждался в министерстве энергетики РФ и в правительстве. Также мы на всех уровнях обсуждали вопрос подписания индикативного баланса поставки угля на электростанции России до 2020-2023 года», - отметил глава Минэнерго.

Министр также обратил внимание на то, что в настоящее производство битума в стране «превышает более чем на 100 тысяч тонн внутренние потребности». «Мы внесли в министерство (национальной) экономики предложения по стимулированию экспорта этого материала», - заключил он.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики