Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Европейский союз получил заявку от Боснии и Герцеговины на вступление в свой состав. О конкретных сроках вступления говорить пока рано, считает еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан. Перед этим стране необходимо провести большую работу в сфере реформ, в частности, судебной системы, сообщает в понедельник ТАСС.

«Совет ЕС поручит Еврокомиссии рассмотреть эту заявку. Однако мы находимся только в начале пути. Предстоит провести большую работу в сфере реформ, в частности, судебной системы. Всем группам общества, всем политическим элитам предстоит приложить усилия в этом направлении. Босния и Герцеговина имеет и должна иметь четкую европейскую перспективу, но я не стал бы говорить о сроках вступления», - отметил Хан.

Босния и Герцеговина – балканское государство, бывшее частью Югославии, в 1990-х годах пережила кровавую гражданскую войну. Население страны составляет около 4 млн. человек.

В Евросоюз в настоящее время входит 28 государств. Еще 5 стран – Албания, Македония, Сербия, Турция и Черногория – имеют статус кандидатов в члены ЕС.

Фото с сайта www.csee-etuce.org

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики