Центризбирком призвал соблюдать выборное законодательство в социальных сетях

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Центральная избирательная комиссия Казахстана призвала пользователей социальных сетей к соблюдению норм выборного законодательства и предупредила об ответственности за их нарушение. Об этом на брифинге заявила член Центризбиркома Ляззат Сулеймен.

«Мы считаем, что через казахстанский сегмент социальных сетей граждане осуществляют свое конституционное право получения и распространения информации, в том числе и касающейся выборной тематики. Этот факт мы относим к пункту 1 статьи 28 закона «О выборах», где граждане и общественные объединения, не создающие в соответствии с законом избирательные фонды, вправе проводить предвыборную агитацию, не требующую финансирования. Таким образом, использование социальных медиа в электоральном процессе возможно до пределов, когда реализация этого конституционного права не будет нарушать нормы избирательного законодательства. Здесь мы пользователей социальных сетей призываем соблюсти законодательство страны о выборах», - заявила Сулеймен.

При этом она напомнила, что, согласно действующему законодательству, все интернет-ресурсы рассматриваются как средства массовой информации. «Социальные сети по своей технической сути также являются интернет-ресурсами. Соответственно, с точки зрения нашего законодательства, они должны рассматриваться как средства массовой информации», - отметила она.

Член Центризбиркома констатировала: законодательство о выборах «сейчас не в полной мере регулирует вопросы интернета, и в такой ситуации важно, чтобы было единое понимание и конструктивный подход у всех, кто вовлечен в этот выборный процесс». «Поэтому Центризбирком совместно со всеми субъектами электорального процесса, партиями, кандидатами, средствами массовой информации, генеральной прокуратурой, уполномоченнным органом в области информации, будет искать возможности гибкого и оперативного реагирования для того, чтобы агитационный период прошел без нарушений законодательства», - подчеркнула она.

При этом Сулеймен напомнила, что с 1 января 2016 года закон «О средствах массовой информации» был дополнен новым видом СМИ - сетевыми изданиями. «Сетевое издание это интернет ресурс, который прошел процедуру постановки на учет и который физически располагается на территории Республики Казахстан. Также с 1 января этого года уполномоченный орган в области связи имеет право выносить предписания операторам связи об ограничении доступа к запрещенной информации, распространяемой по сетям телекоммуникаций. Эта компетенция не распространяется на сетевые издания, доступ к которым может быть приостановлен только по решению суда», - перечислила она законодательные новшества.

Как уже сообщалось, 19 февраля завершилась регистрация партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса парламента. С 20 февраля для политических партий стартовала предвыборная агитация, которая завершится 18 марта в 24.00 часа.

Выборы депутатов мажилиса назначены на 20 марта.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики