Жилстройсбербанк рассчитывает найти глобального и опытного инвестора

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Инвестор, который придет в АО «Жилстройсбербанк» должен быть «глобальным, опытным и с большими финансовыми ресурсами», сказал в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления банка Айбатыр Жумагулов. При этом он отметил, что пока никаких предложений от инвесторов не поступало.

«Вопрос (приватизации ЖССБ – V.) обсуждается, но конкретных инвесторов, которые сегодня изъявили желание, с которыми сегодня мы ведем переговоры, пока нет», - сообщил Жумагулов.

При этом он отметил, что вопрос привлечения инвесторов будет обсуждаться к середине года, и возможно «к концу года будет какое-то решение» по продаже.

«Пока только идет процесс подготовки», - подчеркнул предправления банка.

Жумагулов также рассказал, каким в банке видят предполагаемого инвестора: «В первую очередь, (у инвестора должен быть – V.) большой опыт работы в системе, чтобы они могли принести определенные технологии в наш банк, чтобы мы могли сделать следующий шаг в своем развитии. Учитывая капитал нашего банка, а это порядка 100 млрд тенге и к концу года будет еще больше, мы хотели бы иметь глобального, опытного и с большими финансовыми ресурсами инвестора, который мог бы кроме всего остального, влить дополнительные ресурсы для развития и финансирования системы жилстройсбережений».

«Жилстройсбербанк» - один из активов национального управляющего холдинга «Байтерек», который выставлен на приватизацию. Активы банка на 1 января 2016 года составляли 474 млрд. тенге, собственный капитал превышал 107 млрд. тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики