Центризбирком просит избирателей проверить свои данные

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Центральная избирательная комиссия просит казахстанцев проверить свои данные в списках избирателей и в случае необходимости внести уточнения. С таким заявлением в пятницу на брифинге выступила член Центризбиркома Ляззат Сулеймен.

«С 4 марта нашим избирателям представлена возможность ознакомления со списками избирателей. Мы просим избирателей ознакомиться заранее со списками, если есть неточности - написать заявление в участковую избирательную комиссию и они обязаны внести изменения», - заявила Сулеймен.

Списки для ознакомления представлены в участковых избирательных комиссиях. Граждане имеют право прийти, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также адресную справку (подтверждение проживания по конкретному адресу), и ознакомиться со списком избирателей.

В случае отсутствия фамилии в списке или допущенных неточностей, на основании удостоверяющих личность документов и адресной справки, избирательная комиссия внесет исправления в список.

В Центризбиркоме подчеркивают, что заявления о внесении изменений в список избирателей и о включении в него участковая избирательная комиссия должна рассмотреть в тот же день. При отклонении заявления комиссия должна выдать копию мотивированного решения, которое может быть обжаловано избирателем в суде.

Также Центризбирком напоминает, что открепительное удостоверение избиратели, в день выборов выезжающие за пределы своего населенного пункта, могут получить в период с 4 марта до 18.00 часов 19 марта на основании письменного заявления.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента и очередные выборы депутатов маслихатов назначены на 20 марта.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики