Члены ОПЕК и не входящие в картель страны обсудят заморозку уровня добычи до июня – президент Венесуэлы

Жанара Каримова, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в ближайшие дни состоится встреча входящих и не входящих в ОПЕК стран, где они обсудят и подтвердят договоренность по заморозке уровня добычи нефти до июня, сообщают Ведомости.

«На ней будет подтверждена договоренность заморозить (уровень добычи), по меньшей мере до июня этого года и продолжить изучать предложения, которые есть у Венесуэлы для восстановления нефтяного рынка», - передает слова Мандуро Прайм со ссылкой на агентство AVN.

Как считает президент Венесуэлы, ранее решение стран-производителей нефти о заморозке январского уровня добычи уже позволило остановить падение цен, имевшее место с середины 2014 года.

16 февраля в Дохе для поддержки мировых цен на нефть Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Готовность выразили Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее РБК сообщало, что встреча России с пятью странами - членами ОПЕК должна состояться 20 марта в Санкт-Петербурге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики