Система проактивного правительства будет предугадывать создание необходимых документов для граждан

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Система проактивного правительства будет предугадывать создание необходимых документов для граждан, и людям нужно будет лишь подтверждать действия системы. Над этим этапом развития «электронного правительства» в настоящее время ведется работа, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций во вторник вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов

«Мы подошли к новому этапу развития - проактивному, или «умному» правительству. Когда для получения госуслуг не будет необходимости даже направлять запросы, проактивное правительство будет само отслеживать жизненные ситуации и выполнять необходимые процессы, а гражданину только нужно будет подтверждать эти действия», - рассказал он.

По его словам, с момента создания «электронного правительства» и по настоящее время в Казахстане выдано более 10 миллионов электронных цифровых подписей, из них порядка 4,5 миллионов записаны на чипы удостоверений личности граждан. На данный момент гражданам оказано порядка 130 миллионов электронных услуг. На портале электронного правительства реализовано 240 услуг, а всего через инфраструктуру электронного правительства оказывается 900 услуг и электронных сервисов. Пользователями портала являются более 5 миллионов человек, или больше половины экономически активного населения.

«Новым важным этапом развития инфраструктуры оказания электронных услуг с учетом активного проникновения мобильной связи и мобильных технологий среди населения, является создание мобильного правительства. Через мобильное приложение сейчас граждане получают порядка 80 различных услуг и сервисов. Например, можно прикрепиться к медицинской организации, проверить свое имя в реестре должников при выезде за рубеж и даже подать электронное заявление на регистрацию брака. На данный момент посредством мобильного приложения оказано более 2,3 миллионов услуг», - отметил Сарсенов.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики