KAZNEX INVEST откроет пять представительств за рубежом

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В текущем году АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» планирует открыть пять представительств за рубежом в странах – крупных донорах иностранных инвестиций. Помимо представителей агентства, работой с инвесторами будут заниматься и посольства, сообщил во вторник в ходе пресс-конференции в министерстве по инвестициям и развитию председатель правления компании Борисби Жангуразов.

«В этом году мы планируем открыть представительства в США, Германии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Китайской Народной Республике. Представители в этих странах будут покрывать все близлежащие страны также. Данные страны были выбраны на основе анализа, то есть, в основном, эти страны являются крупными донорами иностранных инвестиций по всему миру. И в этих странах находится наибольшее количество именно промышленных индустриальных компаний, которые мы таргетируем для того, чтобы привлекать в Казахстан», - пояснил Жангузаров.

Он пояснил, что работа по открытию представительств велась давно, но «реальные шаги» сделаны только сейчас. И на сегодняшний день работой по привлечению иностранных инвестиций занимаются представители посольств Казахстана в этих странах.

«На тех представителей, которые работают в посольствах, на них никаких дополнительных расходов не требуется, - заверил предправления. - Это штатные единицы, которые занимались определенной работой, но с этого года они занимаются именно привлечением прямых иностранных инвестиций. Это часть процесса по ориентированию посольств и структуры МИДа на привлечение прямых иностранных инвестиций – очень важная часть работы, о которой давно еще говорили, что это необходимо делать. Что касается наших представительств, точный бюджет я озвучить не могу, но они, в целом, достаточно скромные. Мы сравнивали с другим странами, с другими агентствами по привлечению прямых иноcтранных инвестиций, у нас сопоставимые цифры», - заключил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики