Казахстан упростит порядок пребывания для граждан Киргизии

Маргарита Бочарова, Vласть

Казахстан разработал изменения в межправительственное соглашение, которые позволят гражданам Казахстана и Кыргызстана находиться на территориях двух республик без регистрации 30 дней, сообщает в среду ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министерство внутренних дел.

Агентство напоминает, что в настоящее время гражданам Кыргызстана разрешено находиться в Казахстане без регистрации только 5 дней.

По данным временно исполняющего обязанности директора Департамента трудовой миграции ЕЭК Самата Алиева, вопрос об изменении сроков пребывания без регистрации граждан Киыргызстана в Казахстане относится к сфере двусторонних договоренностей.

«В настоящее время кыргызской и казахстанской сторонами этот вопрос прорабатывается. С этой целью стороны разработали проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан от 11 мая 2012 года. Проект протокола предусматривает срок пребывания граждан одного государства на территории другого без регистрации до 30 суток с момента въезда», — сообщил Алиев, слова которого приводятся в ответе на запрос агентства.

По данным МВД, протокол к межправительственному соглашению подготовлен к подписанию.

Фото artfile.ru

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики