Пять государств подали заявки на вступление в ШОС

Маргарита Бочарова, Vласть

Заявки на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) подали пять государств, пишут во вторник «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». Об этом агентству сообщил генеральный секретарь организации Рашид Алимов.

По его словам, заявки на вступление в качестве партнеров по диалогу поступили от одной восточноевропейской страны, трех ближневосточных стран и одной страны Юго-Восточной Азии. О каких странах идет речь, Алимов не уточнил, отметив лишь, что «вопрос находится в стадии проработки», пишет издание.

Генсекретарь организации допустил подачу новых заявок на вступление в ШОС. По его словам, это следует из интереса, проявленного странами юго-восточной Азии на майском саммите Россия-АСЕАН в Сочи.

Сейчас в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. В мае спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен поднять вопрос о присоединении к организации Ирана в качестве полноправного участника.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики