• 2538
Казахстан осудил проведение КНДР очередных ядерных испытаний

Министерство иностранных дел Казахстана осудило действия КНДР, которая накануне провела очередные ядерные испытания, говорится в заявлении ведомства, распространенном в субботу.

«Казахстан решительно осуждает подобные действия КНДР и заявляет об их абсолютной неприемлемости и противоречии соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН», - отмечается в заявлении МИД.

«Казахстан считает, что крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности, как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению безъядерного будущего», - подчеркивается в документе.

МИД Казахстана призвал КНДР «незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций».

Накануне КНДР заявила о проведении очередного успешного ядерного испытания. С осуждением действий Пхеньяна выступили Китай, Россия, США, Япония и другие страны.

Фото Владимира Третьякова

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики