США намерены поднять этот вопрос на Совбезе ООН
КНДР поставила России баллистические ракеты, заявляют в Белом доме
ФОТО REUTERS

Северная Корея предоставила России баллистические ракеты и пусковые установки, некоторые из них уже были использованы в атаках на Украину. Как сообщает Reuters, об этом заявил Белый дом со ссылкой на рассекреченные разведывательные данные.

«Наша информация указывает на то, что Корейская Народно-Демократическая Республика недавно предоставила России пусковые установки баллистических ракет и несколько баллистических ракет. Российские войска запустили по крайней мере одну из этих северокорейских баллистических ракет по Украине», - заявил журналистам представитель национальной безопасности Джон Кирби.

Он добавил, что США поднимут этот вопрос в Совете Безопасности ООН, поскольку это «значительная и тревожная эскалация», и введут дополнительные санкции против тех, кто содействует сделкам с оружием.

Также Белый дом считает, что Россия намерена закупить ракетные системы у Ирана.

Американская газета The Wall Street Journal накануне со ссылкой на собственные источники в администрации США сообщила, что Россия планирует купить у Ирана баллистические ракеты малой дальности, и ракеты могут быть поставлены уже весной. Издание также писало, что «в последние недели Москва начала получать баллистические ракеты из Северной Кореи», пишет DW.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики