3700 из 5000 объектов массового скопления людей уязвимы для террористов - Генпрокуратура

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Из 5 тыс объектов массового скопления людей 74% (3 700) не соответствуют необходимому уровню защиты от угроз терроризма, сообщил в четверг в ходе круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения терроризма и экстремизма на современном этапе» заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

«Широкое обсуждение (в парламенте - V) вызвали поправки (в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму - V), направленные на ужесточение оборота гражданского оружия и ответственности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Дело в том, что теракты в Актюбинске показали на серьезные недостатки в деятельности точек торговли гражданским оружием. И в результате, террористам, по одному магазину удалось беспрепятственно завладеть оружием и лишить жизни мирных граждан», - напомнил Кравченко.

Он сообщил, что после этих событий были проведены проверки всех субъектов оборота гражданского и служебного оружия, и «нарушения были выявлены в 50% таких магазинов, в одной трети охранных агентств, в более, чем 50% служб инкассации».

«К ответственности было привлечено более 150 лиц», - сообщил заместитель генерального прокурора.

«Если говорить об объектах, уязвимых в террористическом отношении, - продолжил он, - У нас было проверено почти пять тысяч объектов массового скопления людей, 74% на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нет гарантии, что там службы и охранные агентства, которые там стоят, обеспечат профилактику угроз терроризма», - подчеркнул Кравченко.

Все это, по мнению представителя главного надзорного органа страны, говорит о «крайней необходимости ужесточения деятельности этих объектов и усиления ответственности их владельцев за несоблюдение требований антитеррористического законодательства».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики