Казахстанские предприниматели больше не будут платить НДС по российским ставкам в Байконуре

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В среду на пленарном заседании мажилис одобрил проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в соглашение между РК и РФ о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года», предусматривающее снижение налоговых ставок для казахстанских предпринимателей.

«Целью данного Протокола является урегулирование вопросов двойного обложения косвенными налогами (НДС, акциз – V). Сегодня, наши предприниматели обороты по реализации товаров в городе Байконур облагают налогом на добавленную стоимость. В свою очередь байконурские (российские) налогоплательщики не вправе относить этот НДС в зачет по российскому законодательству и стоимость товара увеличивается на эту сумму. При этом, начисляется НДС в размере 18% по налоговому кодексу РФ», - объяснил министр финансов Бахыт Султанов.

По его словам, аналогичная ситуация складывается в случае реализации товаров на территорию Казахстана с территории города Байконур. Таким образом, «происходит искусственное завышение цен».

«Для решения данной проблемы нами проведена совместная работа с российскими коллегами и подготовлен проект настоящего протокола. В нем мы заложили такой же принцип, который работает сегодня и в Евразийском экономическом союзе – при реализации товаров с территории Казахстана на Байконур обороты облагаются по «нулевой» ставке и НДС взимается один раз в Байконуре по ставке 18% и наоборот. Такой же подход использован по оказанию услуг и выполнению работ», - добавил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики