​Компания из Саудовской Аравии выделит 50 млн. долларов на геологоразведку в Казахстане

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Компания Metals Corners Holding из Саудовской Аравии выделит 50 млн. долларов для геологоразведки полиметаллов, золота, меди и серебра в Казахстане. Соглашение об этом во время двусторонней встречи подписала Национальная геологоразведочная компания «Казгеология», сообщает в понедельник ИА «Казинформ».

«Сегодня мы подписали с компанией из Саудовской Аравии Metal corners соглашение, которое предусматривает в Казахстане поиск полезных ископаемых - полиметаллов, меди, золота, серебра. На данном этапе мы считаем, что соглашение рассчитывается на 50 млн. долларов. Но это первый этап, если в будущем мы на этих участках найдем месторождения, они готовы построить там инновационные заводы и фабрики», - сообщил председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов.

В будущем, по его словам, это поможет развитию горнометаллургического комплекса в регионах Казахстана. «Речь не идет об аренде этих участков, это лишь финансирование геологоразведки на этих участках. Разведочные работы будет проводить «Казгеология». Мы знаем, где искать, мы им перспективные площади предлагаем. В основном мы предлагаем участки возле моногородов, так как есть постановление правительства по развитию моногородов. Вокруг моногородов провели определенную работу региональную, сделали геохимию, геофизику и уже выявили перспективные участки. На эти перспективные участки мы готовы привлекать перспективных инвесторов. И вот один из откликнувшихся инвесторов», - подчеркнул Нуржанов.

Он также добавил, что компания Metal corners holding в арабском мире владеет крупными месторождениями полиметаллов, золота и свинца: «Эта компания в данное время уже выходит на внешние рынки, они готовы построить в Казахстане инновационные заводы и фабрики, которые потребляют мало энергии и меньше отходов выпускают. Если построят заводы, это повлечет к увеличению рабочих мест в этих регионах. Редкоземельных металлов это не касается».

Фото с сайта 2k.kz

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики