Как минимум пять новых авиакомпаний начнут летать в Казахстан с весны 2017 года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Искандера Салиходжаева

Как минимум пять авиакомпаний начнут летать в Казахстан с весны 2017 года. В частности, на рынок вернутся австрийские и чешские авиалинии, также практически достигнута договоренность о начале полетов с авиакомпаниями Венгрии, Польши и Финляндии, сообщил в среду в ходе брифинга в министерстве по инвестициям и развитию вице-министр Берик Камалиев.

«Мы хотим либерализовать в целом нашу сферу гражданской авиации, авиасообщения. Поэтому нами проводится работа при поддержке правительства, в период ЭКСПО ввести систему «открытого неба». Мы хотим начать с 1 мая, ЭКСПО начинается в июне, и (продолжать) до конца работы выставки», - рассказал Камалиев.

Кроме того, проинформировал вице-министр, в Казахстан начнут летать новые авиакомпании: «Мы уже провели переговоры и подписали соглашение, что к нам начнут летать новые авиакомпании - это финская авиакомпания. Недавно мы провели переговоры с руководством польских авиационных властей, у нас есть соглашение с Венгрией, возобновляем (авиасообщение - V) с австрийцами, с чешскими авиалиниями».

По его информации, из Китая будет летать компания Air China.

«12 декабря мы встречаемся (с представителями КНР - V) и будем просить дополнительные слоты для наших авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат». Тем самым, мы планируем увеличить количество новых международных рейсов из Алматы», - рассказал о планах вице-министр.

Камалиев также заверил, что это не весь перечень авиакомпаний, которые планируют летать в Казахстан. Также есть те, кто уже летают, но хотят увеличить частоту полетов.

«Страны, которые уже летают, они хотят увеличивать свои частоты. Это Etihad, авиакомпания ОАЭ, китайские и другие авиакомпании», - привел он пример.

«Если взять конкретно, когда они (новые авиакомпании) начнут, я думаю, это с весны 2017 года. Мы хотим, чтобы они пришли и начали летать», - подчеркнул Камалиев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики