• 3047
Назарбаев обсудил с Трампом казахстанско-американские отношения и международные проблемы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду вечером провел телефонные переговоры с избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

Назарбаев, говорится в сообщении, поздравил Трампа с победой на президентских выборах, «пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы». В свою очередь избранный президент США поздравил главу Казахстана с 25-летием независимости республики.

«Трамп подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева наша республика достигла за годы Независимости фантастических успехов, которые можно назвать «чудом», - указывается в сообщении.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления стабильности и безопасности в мире и регионе Центральной Азии. Назарбаев рассказал Трампу, что Казахстан, «добровольно отказавшийся от ядерного арсенала, готов продолжить борьбу за безъядерный мир совместно с международным сообществом», Трамп «проявил полную солидарность с данной позицией», проинформировала пресс-служба.

«Нет более важного вопроса, чем ядерное разоружение и нераспространение, которое нужно решать в глобальном контексте», - цитирует избранного президента США Акорда.

Согласно сообщению, лидеры также обсудили российско-американские отношения. Назарбаев проинформировал, что видит возможности для их улучшения в сферах борьбы с терроризмом, урегулирования украинского кризиса и укрепления глобальной ядерной безопасности.

«Со своей стороны, избранный президент США подчеркнул, что с учетом итогов телефонного разговора с президентом России В.Путиным он с большим оптимизмом смотрит на перспективы развития сотрудничества Вашингтона и Москвы», - указывается в сообщении.

Трамп, по информации пресс-службы, выразил заинтересованность в организации встречи с президентом Казахстана в ближайшее время.

Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января следующего года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики